Вторник, 16.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Тысяча жизней - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Ваши ответы помогут нам улучшить сайт.
СПАСИБО!


Как Вы считаете, оказывает ли литература влияние на общественное сознание?
Всего ответов: 25
Новости из СМИ
Друзья сайта
  • Крылатые выражения, афоризмы и цитаты
  • Новые современные афоризмы
  • Статистика


    free counters
    Сайт поклонников творчества Бориса Кригера
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Обсуждение творчества Бориса Кригера в целом и отдельных книг » Обсуждаем отдельные книги Бориса Кригера » Тысяча жизней (Обсуждение данной книги Бориса Кригера, ее идей)
    Тысяча жизней
    DivaDiiДата: Пятница, 11.12.2009, 12:33 | Сообщение # 1
    Критик
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87
    Статус: Offline
    В Гостевой книге появился весьма возмущенный комментарий по поводу отрывка из книги "Тысяча жизней".

    На правах модератора - переношу обсуждение сюда.

    Итак, Алекс писал:

    Прочел вашу статейку "За что я ненавижу и люблю Россию"
    Ну сволочь же ты, борюсик!
    Когда ж вы иудушки передохните и оставите мою родину в покое.
    Свалил за бугор, за колбасой - жри её и не пи**и, мы тут у себя без твоих нравоучений разберёся

    ===
    Я, DivaDii, ответила:

    Алекс! Конечно, Вы, возможно, правы.
    Но Вы увидели только одну сторону - ненависть к государству, к государственной машине. И не увидели любви Бориса Кригера к России - как стране и народу.
    А ведь это разные вещи!
    И Вы проверьте себя лично на предмет _любви_ и _ненависти_. А уж потом - пробуйте указывать еще кому-нибудь.
    ===
    Это ответ от DivaDii, модератора сайта. А не от Бориса Кригера.
    Я не уверена, что он об этом сайте вообще знает (хотя всё, конечно, возможно). Так что - не думаю, что Вы дождётесь ответа от Бориса Кригера на _этом_ сайте. А впрочем... - давайте подождём, посмотрим. wink

    ===

    Далее Алекс продолжал возмущаться и привел в защиту своего мнения цитаты из книги Бориса Кригера "Тысяча жизней":

    Ув. DivaDii где тут пр гос-во!?
    "Боюсь, я не окажусь оригинальным, если сразу заявлю, что Россия всегда была дикой восточной страной. Легкий петербургский лоск никого не может ввести в заблуждение. Гунны, татаро-монголы, окраины Византии, распри с турками, поножовщины, освоение Сибири, грязь, хамство, пьянство, бунт, чернь, революция, лагеря... "
    "В России же народ желает спалить дом и знаки достатка, а человека убить издевательски, варварски и жестоко. У России нет никакого сострадания и уважения к человеку. Прячась под европейским костюмом, она дика, коварна и зла."
    "Россия вся пронизана зоной, лагерем, матом. Она груба и нахальна, жестока и неприкаянна, пьяна и обкурена, я ее боюсь и не верю ни единому ее слову."

    И зря вы меня упрекаете в ненависти, у меня к нему только чувство презрения, жалкий человек с кучей комплексов. <_<
    иуда

    ===
    Все эти комменты я из Гостевой убрала - перенесла сюда (на правах модератора). В Гостевой обсуждать неудобно.

    Соответственно далее - будет действительное обсуждение.

     
    MiraДата: Пятница, 11.12.2009, 12:47 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    Уважаемый Алекс!

    Огромная просьба от женщин, присутствующих на форуме.
    Давайте без оскорблений! И особенно - без мата.
    Давайте тихо, спокойно обсуждать. А не ругаться.
    wink
    Ладно?

    Мы тут люди спокойные, мирные, книжные...

     
    DivaDiiДата: Пятница, 11.12.2009, 14:43 | Сообщение # 3
    Критик
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87
    Статус: Offline
    Уважаемый Алекс!

    Я уже несколько раз замечала, что люди видят в книгах Бориса Кригера то, что они способны видеть.

    Вы же вырываете из контекста! Правда, возможно, что это какой-нибудь редактор вырвал из контекста - поскольку Вы пишете, что читали _статью_. А я читала всю книгу Бориса Кригера "Тысяча жизней", в которой эта упомянутая Вами "статья" - только одна из глав (уверена, что из присутствующих на этом сайте - не только я читала "Тысячу жизней" и надеюсь, что ещё подтянутся желающие обсудить... wink )...

    Так, например, если взять приводимую Вами цитату чуть раньше, то читаем следующее:

    "Если на Западе люди видят достаток какого-нибудь человека, ему, конечно, завидуют и поставят подножку при удобном случае, но всё-таки завидуют больше белой, чем черной завистью, пытаясь достичь того же благосостояния. В России же народ желает спалить дом...." (далее - по Вашей цитате).

    Получается, смысл - совершенно другой, нежели просто из приведенного Вами кусочка, не так ли?..

    ===
    А дальше?..
    А дальше - идет такое пронзительное признание в любви к России, которого я не встречала больше нигде в литературе:

    "Я люблю Россию за ее прохладные ветерки, знаки ее языка, губы ее снежинок. Я обожаю ее книги, мысли и остроумные старые анекдоты и афоризмы".
    "Я люблю Россию за те светлые, тихие моменты жизни, которые она дает. За пробуждение на чердаке дома в деревне, за яркий полдень в поле, за прохладную тень деревенских кладбищ, за запах сенокоса, за скрип снега под валенками, за полет пыли в солнечном луче и за солнечные квадраты на крашеных полах, за шуршание листьев осенью на городских аллеях, за ощущение, что ты, идя по улице, точно знаешь, что делается за каждым светящимся и не светящимся окном, за понятность лиц прохожих, за ожидаемое ответное понимание, и еще, знаете, когда в школу в сентябре идешь, лужи застывают ледком, и ты на них наступаешь. Я еще много за что люблю: за занавески на окнах, за старый комод с бабушкиным платьем, всё, я заплакал..."

    Другие приведённые Вами цитаты - по контексту понятно, что речь идёт либо о вообще _исторических_ временах (и что там неправда?), либо о советском времени.
    Что сейчас происходит в России, - это Вам, Алекс, конечно, виднее. Возможно, что в России уже не осталось совершенно ни грязи, ни пьянства, ни хамства, ни мата (! - это намёк вообще-то) ... surprised
    И всё так замечательно и идеально, что боль Бориса Кригера за россиян и недостатки в жизни страны - абсолютно не оправдана.

    А ещё...
    Знаете, в литературе есть такое понятие - сатира. Например, Салтыков-Щедрин был сатирик. Разве он не был патриотом России? А как же он её критиковал и высмеивал!

    ===

    Точно так же француз может сказать, что Кригер не любит Францию; еврей - об Израиле...
    А я Вам абсолютно чётко заявляю, что больше всех Кригер ненавидит украинцев. Это я поняла потому, как он пишет о моей стране, Украине. smile :)

    А ещё... в Маськине, он намекал на то, что именно Украина украла у Маськина знаменитый ягодный Датский пирог. wink Правда, некоторые иракцы почему-то считают, что под названием ГУЯП Кригер подразумевал именно Ирак... Но я точно знаю, что они ошибаются. Причём Украину в краже Датского пирога подозревать намного проще wink

    Сообщение отредактировал DivaDii - Пятница, 11.12.2009, 14:48
     
    Форум » Обсуждение творчества Бориса Кригера в целом и отдельных книг » Обсуждаем отдельные книги Бориса Кригера » Тысяча жизней (Обсуждение данной книги Бориса Кригера, ее идей)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Все права защищены. Krigerworld © 2009-2024