Четверг, 28.03.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Посоветуйте друзьям! - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Ваши ответы помогут нам улучшить сайт.
СПАСИБО!


Ваша любимая книга (книги) Бориса Кригера
Всего ответов: 15
Новости из СМИ
Друзья сайта
  • Крылатые выражения, афоризмы и цитаты
  • Новые современные афоризмы
  • Статистика


    free counters
    Сайт поклонников творчества Бориса Кригера
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Обсуждение творчества Бориса Кригера в целом и отдельных книг » О творчестве Бориса Кригера в целом » Посоветуйте друзьям!
    Посоветуйте друзьям!
    MiraДата: Четверг, 07.05.2009, 20:46 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    Уверена, что в реале многие рассказывают своим знакомым о том, что есть такой замечательный современный писатель - Борис Кригер.

    Давайте и здесь напишем по несколько слов - посоветуем нашим посетителям и новым друзьям, с какой книги лучше знакомиться с творчеством нашего любимого писателя Бориса Кригера.

    Или просто расскажите о своей любимой книге Бориса Кригера. Вот как посоветовали бы другу, знакомому...

     
    DivaDiiДата: Понедельник, 11.05.2009, 14:31 | Сообщение # 2
    Критик
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87
    Статус: Offline
    Ну давайте я немножко расскажу о своих любимых книгах Бориса Кригера.
    Действительно, в реале я с удовольствием рассказываю друзьям и знакомым о творчестве моего любимого писателя.
    Но что очень интересно, Борис Кригер пишет очень по-разному. У него есть совершенно разные книги, с разным стилем. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, лучше с самого начала быть готовым к восприятию той или иной книги.
    Итак, начнем.
    «Альфа и омега»: роман о безусловной любви. Написано, как вы сами понимаете, мужчиной – о любви мужчины. Написано очень искренно и даже пронзительно. Некоторые моменты даже натуралистические, можно сказать.
    Мне очень понравилось. В том числе, и тем, что помогает понять, что происходит в голове любящего мужчины. Плюс довольно много философии и умных мыслей. Красивая настоящая любовь, которая преодолевает множество препятствий.

    «Кухонная философия» и само-роман «Тысяча жизней: Ода кризису зрелого возраста». Две книги очень близки по смыслу и стилю. Поэтому я о них пишу вместе. Можно назвать их сборниками философских эссе на разные темы, близкие современному думающему человеку. Очень приятный стиль. Плюс – неожиданно – мягкий юмор, ирония и даже самоирония. Масса умных мыслей, плюс популяризация и «продвижение» философских знаний, накопленных человечеством. В общем, просто замечательно. Я часто снова и снова возвращаюсь к этим двум книгам – просто перечитываю в произвольных местах. И снова и снова получаю удовольствие.

    Еще один роман, о котором очень хочется рассказать. «Южные Кресты». В подзаголовке стоит жанр «детективный роман». Но к детективному жанру этот роман относится в той же мере, что и «Преступление и наказание» Достоевского. Очень сильный. Много психологизма. Много философии. Душевный и духовный путь главного героя Сенечки Вечного цепляет за душу. Заставляет сопереживать персонажу. И заставляет задумываться: что может сделать нормальный обычный человек в современном мире; к чему могут привести его вполне невинные желания; может ли человек противостоять государственной машине; что или кто может помочь человеку выстоять в жизненной буре или хотя бы поддержать его… Если вы любите серьезную философскую литературу – это книга для вас!

    Сборники малой прозы «Песочница» и «Сквозняк». Сборники – этим сказано многое. Там есть и юмористические новеллы (напоминающие рассказы О’Генри), и пьесы, и опять же – философские эссе. Здесь есть мои любимые «Смерть эротизма» и «Бессмертие». Их уже знаю практически наизусть.
    Пьеса «Насморк» – очень трогательная, милая. В таком небольшом объеме поднято много тем: и вечная тема «отцов и детей», и социальные вопросы затронуты, и современные «Ромео и Джульетта» показаны, и моральные идеи озвучены, и даже не обошлось без популяризации научных знаний.
    Пьеса «Исцеление пророков» - философская. Пророки главных человеческих религий - Иисус, Магомед и Будда – собрались вместе и спорят о «лучшей» религии, о предпочтительных путях развития для человечества… Они собрались? Нет! Их собрали. В одной палате сумасшедшего дома. Причем, их там собираются лечить от их вот таких философско-психических заболеваний. Что еще сказать? Это надо просто читать! А еще лучше – смотреть на сцене (я очень надеюсь, что найдутся постановщики).
    Эти два сборника вполне можно читать вразброс.

    И наконец, еще один роман - «Маськин». Точнее, это дилогия: «Маськин» и «Маськин зимой».
    Очень юморной. Очень добрый. Когда я читала, то в описываемом узнавала много историй из нашей жизни.
    Надо сразу предупредить. В «Маськина» надо вчитаться. Чтобы воспринять «игру о Маськине». Ну а зато потом… Стоит только вспомнить: Маськин – и сразу такая теплая улыбочка появляется, и сразу настроение улучшается.
    Эти произведения можно назвать «сборниками юмористических притч».
    Наверное, надо отметить, что первый «Маськин» – это просто сборник историй. Буквально надо прочитать несколько первых рассказиков, а потом можно читать в разброс. А во втором есть сюжетная линия. То есть его надо читать весь подряд.

    Еще хочется отметить одну особенность всего творчества Бориса Кригера. Во всех его произведениях – масса афористичных высказываний. (Лично я такие моменты очччень люблю).

    Ну вот, для первого знакомства с творчеством Бориса Кригера, думаю, хватит. Выбирайте из этого описания то, что вам ближе всего, начинайте читать, а потом…
    А потом – уверена - просто не сможете оторваться и от всех других книг замечательного писателя и философа.

    ------
    э-э... кажется у меня не получилось уложиться в заданные "несколько слов"...
    happy

    ну уж простите!
    smile

    Зато получился маленький "библиографический обзор". Надо же оправдывать свой "ранг". smile

    Сообщение отредактировал DivaDii - Понедельник, 11.05.2009, 14:42
     
    MiraДата: Среда, 13.05.2009, 20:01 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    DivaDii, спасибо!

    Во многом согласна с Вашими оценками и рекомендациями.

     
    Форум » Обсуждение творчества Бориса Кригера в целом и отдельных книг » О творчестве Бориса Кригера в целом » Посоветуйте друзьям!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Все права защищены. Krigerworld © 2009-2024