Пятница, 29.03.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | О запрещении книг - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Ваши ответы помогут нам улучшить сайт.
СПАСИБО!


Когда у меня есть свободное время, я:
Всего ответов: 55
Новости из СМИ
Друзья сайта
  • Крылатые выражения, афоризмы и цитаты
  • Новые современные афоризмы
  • Статистика


    free counters
    Сайт поклонников творчества Бориса Кригера
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Общелитературный раздел » Всемирная литература » О запрещении книг
    О запрещении книг
    DivaDiiДата: Среда, 11.11.2009, 14:16 | Сообщение # 1
    Критик
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87
    Статус: Offline
    В Инете несколько дней обсуждают сообщение библиотекаря из Орска о том, что у них в библиотеке служба по борьбе с наркотиками выдала список с 40 запрещенными книгами.
    ФСКН открещивается от существования этого списка...
    Первоначальная дискуссия в блоге библиотекаря и сам список вот ЗДЕСЬ.
    Причем, там в том списке есть абсолютно невинные "жертвы книжно-антинаркоманской расправы не очень далеких чиновников".

    А вот мое имхо по этому поводу.
    Кстати, к предыдущей теме о Бумажном яде тоже относится...

    Конечно, запрещение на любом уровне любых книг - не только бессмысленно, но даже вредно.
    С другой стороны... Вообще в библиотеках (имхо) работа с некоторыми книгами из этого списка должна быть как-то организована специально, отдельно.
    То есть - допустим, беседы проводить о книгах, о том, что такое постмодернизм и амбивалентность (причем чем больше "страшных" слов при этом будет - тем лучше smile ). О том, что надо быть готовым к чтению подобной литературы. О том, что вначале надо начитаться достаточно классики и более стандартной современной литературы, а уж потом... со временем... постепенно во взрослом нормальном ЧИТАТЕЛЬСКОМ возрасте можно браться за постмодернизм.
    И если читатель таки выпросил книгу - потом тоже провести с ним беседу: "Что ты понял? Понравилось? Ну и как?" - другое дело, что библиотекарю самомУ надо уметь воспринимать подобные тексты амбивалентно.
    ===
    А вообще-то количество грязи и бреда (не только на тему наркотиков) в современной литературе уже выходит за все рамки!
    Неоправданно, имхо.
    Нет такого количества нормально подготовленных читателей, сколько напечатано книг, требующих нормальной читательской подготовки. Извините за столь навязчивую тавтологию.

     
    MiraДата: Четверг, 12.11.2009, 09:56 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    Quote (DivaDii)
    количество грязи и бреда (не только на тему наркотиков) в современной литературе уже выходит за все рамки!
    Неоправданно, имхо.
    Нет такого количества нормально подготовленных читателей, сколько напечатано книг, требующих нормальной читательской подготовки.

    Браво, DivaDii! Как говорится, +1!

     
    DivaDiiДата: Пятница, 13.11.2009, 11:03 | Сообщение # 3
    Критик
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87
    Статус: Offline
    Да что далеко ходить...
    Мне буквально на днях встретился Интернет-дневник одной девушки.
    У нее в любимых авторах перечислены: Джоан Роулинг, Толкиен и Сергей Жадан.
    Так, чтобы было понятнее, Сергей Жадан - это "сучукрлит" (извините, это я не ругаюсь, это уже термин!) - то есть современная украинская литература, чистый постмодернизм.
    Так вот я и думаю: что из постмодернизма может взять эта юная леди - практически СРАЗУ после Толкиена и Гарри Поттера?!


    Сообщение отредактировал DivaDii - Пятница, 13.11.2009, 11:05
     
    MiraДата: Пятница, 13.11.2009, 12:57 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 65
    Статус: Offline
    Понимаю...
    Проблема не в самих книгах и в их содержании, а в том, кому такие книги попадают в руки...
    sad
     
    Форум » Общелитературный раздел » Всемирная литература » О запрещении книг
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Все права защищены. Krigerworld © 2009-2024